В астраханском селе Алтынжар проходит областной праздник «Жолдастык-той»

Большой фоторепортаж

Информационный штаб (ШИ) 19 августа 2019 07:37

В селе Алтынжар Володарского района Астраханской области отметили праздник дружбы «Жолдастык-той». С участниками народных гуляний пообщался врио губернтора Игорь Бабушкин.

На «Жолдастык-той», который проводится пятый год подряд, съехались гости из многих районов области. Почетными гостями праздника стали консул Республики Казахстан в г. Астрахани Канат Шеккалиев и глава региона Игорь Бабушкин.

Перед началом праздника Игорь Бабушкин посетил мавзолей Курмангазы Сагырбаева и ознакомился с новой экспозицией музея в Центре имени Курмангазы.

«Наш музей первоначально был открыт в Алтынжаре в 1980 году, как школьный уголок. В середине 90-х годов прошлого века благодаря усилиям правительства Астраханской области и наших соседей из сопредельных регионов Казахстана музей превратился в учреждение культуры межгосударственного уровня. Он стал, по сути, визитной карточкой Астраханской области», — рассказала заведующая филиалом Астраханского областного краеведческого музея Елизавета Казакова.

На церемонии открытия праздника глава области Игорь Бабушкин отметил, что представители разных народностей живут в Астраханской области в атмосфере добрососедства и толерантности. «На протяжении многих веков так поступали наши предки. Наша задача – сохранить эти добрые традиции», — отметил он.


Организаторы «Жолдастык-тоя», профессиональные и самодеятельные творческие коллективы создали атмосферу яркого праздника. В нескольких импровизированных юртах посетителям представлены старинные предметы и элементы национальной одежды. Гости праздника могли посетить выставку декоративно-прикладного искусства, спортивную площадку по казакша курес (борьбе), показательные выступления каратистов, выставку детских художественных школ. Всем желающим предлагали отведать блюда казахской кухни.

Предлагаем посмотреть фоторепортаж с празднования

Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА