Каков порядок зачисления ребёнка в детский сад?

Инструкция по применению

Информационный штаб (ШИ) 23 июля 2018 09:38 996

Начало лето и осени – «горячая» пора для детских садов. Именно в этот период сюда набирают новые группы малышей. Каков порядок зачисления ребёнка в дошкольную образовательную организацию? Могут ли вам отказать в поступлении в детский сад и что делать в таких случаях? Ответим на самые животрепещущие вопросы.

Порядок приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 апреля 2014 г. № 293. На основании данного документа муниципальные образования разрабатывают свой административный регламент по предоставлению услуги «Приём заявлений, постановка на учёт для зачисления детей в муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования». Он размещён на официальном сайте каждого муниципалитета.

Запись ребёнка в очередь в детский сад осуществляется в электронном виде на Портале государственных услуг (http:/www.gosuslugi.ru), в МФЦ и непосредственно в управлении образования муниципалитета. Взрослым необходимо заполнить заявление, предоставить соответствующие документы и выбрать дошкольные учреждения, предпочтительные для посещения.

Отказать в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию могут лишь в том случае, если в учреждении нет свободных мест. В такой ситуации родители (или законные представители ребёнка) вправе обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской федерации или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, чтобы устроить малыша в другой детский сад. Здесь им обязаны предложить альтернативные варианты, исходя из подведомственной ему территории. Предложенные варианты детских садов могут находиться на определенном расстоянии от дома ребёнка.

— Многие родители отказываются от таких вариантов из-за транспортной отдаленности данных образовательных учреждений. Однако в законе «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 4 ст. 67) не указано, на каком расстоянии от места проживания ребенка должен находиться детский сад, который может быть предложен органами местного самоуправления вместо приоритетного, где нет мест. При этом родители вправе принять такое предложение либо сохранить место в очереди и ожидать получения места в запрошенном ими изначально образовательном учреждении, что прямо предусмотрено формой уведомления, — поясняет начальник управления развития общего, дополнительного образования, воспитательной работы и социализации детей регионального минобрнауки Людмила Башкова.

Стоит заметить: в нормативных правовых актах федерального уровня не установлено ограничений на приём детей в дошкольные образовательные организации по причине отсутствия у ребёнка или его родителей (законных представителей) постоянной регистрации по месту расположения указанного детского сада. Регламенты органов местного самоуправления по предоставлению услуги зачисления в дошкольные организации определяют, что в первую очередь места предлагаются малышам, которые зарегистрированы на территории, закреплённой за детским садом. Если же свободные места остаются, и очереди из таких ребят нет, на зачисление в организации направляются дети, не зарегистрированные на этом участке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс - Дзен 

Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий