15 медалей завоевали астраханцы на первенстве России по кикбоксингу

Успешное выступление астраханских спортсменов

Информационный штаб 05 июня 2024 12:40

Копилка достижений астраханских кикбоксеров пополнилась пятнадцатью медалями разного достоинства. Они завоевали два золота, четыре серебра и девять бронз. Победителями стали Дарья Гаврилова и Анна Ильина.

Турнир проходил в городе Каспийске с 16 по 23 мая. В нем принимали участие свыше двух тысяч единоборцев из 75-и российских регионов. Первенство проходило в шести дисциплинах среди юношей и девушек в пяти возрастных группах. Плюс еще две категории среди юниоров и юниорок. Астраханскую область представляла команда из 27 единоборцев.

Воспитанница клуба «Патриот» Дарья Гаврилова – уже титулованная спортсменка. Победитель российского первенства 2022 и 2023 года. В этот раз она снова стала сильнейшей. Девушка выступала в самой жесткой и зрелищной дисциплине – К1. Категория «юниорки 17-18 лет», вес до 48 кг. Первой соперницей стала представительница Тувы, над которой Дарья досрочно одержала победу во втором раунде.

В полуфинале астраханка встретилась с очень опытной спортсменкой из Твери, финалистом первенства Европы, кстати. И победила единогласным решением судей. В финале Дарье предстояло сразиться со своей землячкой, астраханкой Ангелиной Каршиной. В итоге у первой золото, а у второй – серебро. Добавим, что Гаврилова выполнила норматив мастера спорта.

Еще одно золото завоевала Анна Ильина, выступающая в возрастной категории 10-12 лет по дисциплине «поинтфайтинг» в весовой категории 37 кг. В финале, добавим, она победила свою же землячку, астраханку Милену Суслову.

Даниил Агафонов тоже представлял на первенстве клуб «Патриот». И также в дисциплине «К1» в возрастной категории юниоров 17-18 лет и весе 63,5 кг. Ранее он уже стал лучшим на международном турнире стран ШОС. В Каспийске он провел четыре боя, в трех их которых одержал победу. В полуфинале он встретился с финалистом первенства России 2023 года. Астраханец отмечает, что это была принципиальная схватка, поскольку именно его соперника считали фаворитом. Но Даниил со своим тренером избрали правильную тактику и не оставили сопернику шансов на лидерство.

В финале Агафонову предстояло сразиться с мастером спорта по кикбоксингу и тайскому боксу, победителем мирового и европейского первенств. Все три боя на российском первенстве образца 2024 года он закончил досрочно. То есть, был достаточно силен. Даниил проиграл ему по очкам и занял второе место, выполнив при этом норматив мастера спорта.

Обладателями серебряных медалей также стали астраханцы Олеся Гордиюк (девушки 13-15 лет, «лайт-контакт», весовая категория до 50 кг), Милена Суслова (девушки 10-12 лет, «поинтфайтинг», 37 кг.), Ангелина Каршина (юниорки 17-18 лет, «К1», 48 кг).

А представители нашего региона Диана Антмухамбетова, Ясмина Хасанова, Полина Петренко, Лейла Мамедова, Серафим Андросов, Илья Турубаев, Эсмира Бигалиева, Тимофей Востриков и Никита Синельников заняли третьи места в своих дисциплинах, весовых и возрастных категориях.