Регистрация прошла онлайн
В Астраханской области было зарегистрировано 60 рождений «цифровых» детей. Родители этих малышей воспользовались суперсервисом «Рождение ребенка». То есть, посещать органы ЗАГС им не пришлось.
Как отметили в региональном ЗАГС, регистрация малышей через портал Госуслуг становится сегодня все более востребованной. Мамы и папы новорожденных отмечают удобство такой процедуры. Она позволяет легко и быстро получать СНИЛС, ИНН, полис ОМС на малыша, материнский капитал. А также весь комплекс государственных услуг и выплат, которые предусматриваются в период от начала беременности и до записи ребенка в детский сад.
«Для регистрации в рамках суперсервиса мать малыша, находясь в роддоме, должна заявить о своем согласии получить электронное медицинское свидетельство о рождении и подать заявление о рождении в орган ЗАГС через портал Госуслуг. Заявление возможно подать отцу и матери, состоящим в зарегистрированном браке, либо одинокой матери (не состоящей в браке с отцом ребенка)», — пояснили в пресс-службе губернатора Астраханской области.
Добавим, уведомление о регистрации рождения ребенка родители получат в личном кабинете на портале Госуслуг. Свидетельство о рождении малыша возможно получить в органе ЗАГС. Если, конечно, мамы и папы этого захотят.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»