За то, что установил свои порядки в колонии
Отбывая наказание в колонии, 33-летний астраханец стал криминальным авторитетом и начал устанавливать в исправительной организации свои порядки. А также занимался финансированием экстремистской организации. И это стало мотивом для возбуждения еще одного уголовного дела.
Как рассказали в региональном следственном комитете, в 2019 году мужчина занял высшее положение в преступной иерархии и получил криминальный статус «положенец». В это время он отбывал наказание в колонии № 6, расположенной на территории Астрахани. Осужденный разделял взгляды и идеологию международного общественного движения «Арестантское уркаганское единство». Запрещенного в нашей стране, поскольку ранее по решению суда оно было признано экстремистским. А в период с 2020 по 2022 год злоумышленник организовал в исправительном учреждении деятельность данного движения.
«Фигурант уголовного дела реализовывал идеологические, нормативно-регулирующие и дисциплинарные функции, поддерживал, распространял и сохранял преступные традиции, обычаи и криминальную субкультуру на территории исправительной колонии», — рассказали в следственном комитете по Астраханской области.
Но и это еще не все. Астраханец занимался в колонии еще и сбором денег, которые были предназначены для обеспечения деятельности экстремистской организации. Устанавливал правила поведения для других осужденных. А также организовывал доставку незаконных предметов. Плюс — контролировал проведение заключенными азартных игр, доходы от которых шли на пополнение так называемого «общака».
«Преступная деятельность пресечена в результате совместных мероприятий управлений Следственного комитета, МВД, ФСБ и УФСИН России по Астраханской области. Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 33-летнего местного жителя. Он признан виновным в занятие высшего положения в преступной иерархии, организация деятельности экстремистской организации, финансирование экстремистской деятельности», — добавили в региональном следкоме.
Суд приговорил астраханца к девяти годам лишения свободы. Это время он проведет в исправительной колонии особого режима.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»