Село Красный Яр является одним из крупных населенных пунктов Астраханской области, он расположен на левом берегу реки Бузан и имеет богатое историческое прошлое, которое привлекает ученых и туристов
Цифровая экосистема МТС завершила очередной этап строительства сети 4G в населенных пунктах Астраханской области. В результате дооборудования и обновления базовых станций скорость интернета выросла в три раза на территории села Красный Яр, расположенного на руинах первой столицы Золотой Орды – Сарай-аль-Махруса. Это позволит местным жителям, а также археологам и туристам, которых привлекают многочисленные археологические памятники, с большим комфортом пользоваться современными цифровыми сервисами.
Село Красный Яр является одним из крупных населенных пунктов Астраханской области, он расположен на левом берегу реки Бузан и имеет богатое историческое прошлое, которое привлекает ученых и туристов. В результате модернизации базовых станций и установки дополнительного оборудования, средняя скорость мобильного интернета в селе Красный Яр увеличились в три раза. Теперь местные жители могут на высокой скорости пользоваться современными интернет-сервисами, организовывать дистанционную работу и обучение, смотреть онлайн кинофильмы и сериалы. А ученые-исследователи и путешественники, приезжающие в Красный Яр для погружения в эпоху Золотой Орды, благодаря высокой скорости смогут моментально делиться впечатлениями в социальных сетях и связываться с близкими с помощью видеозвонков в мессенджерах.
«Красный Яр имеет большое значение для историков и археологов. Здесь найдены десятки древних захоронений, в том числе хазарского и золотоордынского периода. Так, раскопки рядом с селом помогли воссоздать наряд монгольской принцессы – археологи обнаружили погребальный наряд богатой жительницы Золотой Орды: халаты из китайской парчи, вышитые нитями из сусального золота, сапоги из кожи, кисет с монетами, сумочка – амулетница, костяные спицы с изображёнными на них соколами, деревянная ложка и редкая расписная чаша. Кроме того, здесь были найдены редкие золотые и серебряные монеты, например – византийский солид императора Тиберия Третьего, украшения из золота и серебра, глиняная посуда и много предметов быта и одежды. В планах исследовать территорию Красного Яра и в будущем, уверен, нас ждет множество открытий», — отметил астраханский археолог и кандидат исторических наук Сергей Котеньков.
«Астраханская область имеет очень интересную историю и богатое археологическое наследие. Ученые регулярно делают новые открытия на территории региона, которые позволяют изучать древние цивилизации. Например, прямо сейчас археологи работают на месте средневекового города Сарай Ал-Джедит в Астраханской области, где обследуют загородный дворец, в котором уже насчитали 24 комнаты. Мы планомерно работаем над обеспечением достаточной емкости сети, чтобы каждый гость и житель региона мог пользоваться высокоскоростным интернетом. Уверен, что развитая ИТ-инфраструктура и высокая скорость интернета поможет создать комфортные условия для жизни и работы в регионе», — отмечает директор филиала МТС в Астраханской области Андрей Матвиенко.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»