По состоянию на 1 марта 2025 года задолженность жителей Астрахани по оплате электроэнергии перед ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» превысила 1 миллиард рублей.
В связи с этим многие астраханцы обнаружили в своих почтовых ящиках заявления о выдаче судебного приказа от специалистов ПАО «Астраханская энергосбытовая компания».
Лицевые счета потребителей, суммы задолженности и необходимость её погашения — всё это отражено в документах. Также потребителей предупреждают об увеличении размера государственной пошлины, которая с 8 сентября 2024 года составляет минимум 2 000 рублей.
Представители АЭСК призывают тех, кто получил такие уведомления, как можно скорее оплатить имеющиеся долги.
Проверить состояние лицевого счёта можно через личный кабинет на сайте моймрц.рф или в приложении «МРЦ Астрахань».
Кроме того, потребители могут обратиться в ООО «Межрегиональный расчётный центр», который находится по улице Зелёная, 29, либо в районные отделы сбыта для сверки взаиморасчётов.
Если задолженность не будет погашена, заявление о взыскании передадут в суд. И тогда потребителю придётся оплатить не только основной долг, но и государственную пошлину.
Энергетики настоятельно советуют не игнорировать полученные уведомления и как можно быстрее оплатить имеющуюся задолженность.