Более чем 50-летний док астраханского судозавода дождался модернизации

Новости регионального судостроения

Информационный штаб 04 апреля 2025 16:56

Астраханская верфь приступила к модернизации доковых мощностей. Под обновление попал плавучий док производственной площадки АСПО Южного центра судостроения и судоремонта более чем полувекового возраста.

Плавучий док грузоподъемностью 5400 тонн был построен в 1971 году по проекту №1771. Он предназначен для спуска судов со стапельных мест на воду. Кроме того, с его помощью водный транспорт поднимался на стапель, а также транспортировался от береговой стенки к доковой яме. Используют его и для обычного докования при выведенной из дока эстакаде.

То есть, такое сооружение весьма востребовано. Да и нагрузка на него довольно высокая. Однако за прошедшие 50 с «хвостиком» лет док уже устарел и нуждается в модернизации. Поэтому капительный ремонт, который стартовал недавно, будет весьма кстати.

Специалистам завода предстоит провести на доке корпусно-сварочные и трубомонтажные работы. Это улучшит эксплуатационные характеристики объекта. Кроме того, планируется углубить и доковую яму.

Читайте также

Астраханские корабелы будут строить пассажирский флот для Казахстана Астраханские судостроители станут участниками обустройства первого шельфового месторождения полуострова Ямал 13 судов строятся на верфях астраханского завода
Реклама

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА