Под Астраханью полным ходом идут раскопки. Астраханские и белгородские археологи работают на архитектурном комплексе «Малый Костюбе 1» в районе села Бараний Бугор Камызякского района. Именно здесь в прошлом году были обнаружены остатки предположительно древнего храма. Может даже одного из самых возрастных в стране. И не исключено, что христианского.
А все началось с большого скопления средневекового кирпича и известкового раствора, обнаруженного в прошлом году в ходе раскопок в границах Семибугоринского археологического комплекса, на периферии крупного хазарского городища. Как пишет издание «Астраханский листок», ученые предположили, что это могут быть остатки крупного разрушенного сооружения. Предварительно объект датировался IX-X в.в. Но в XI веке его уже активно разбирали. Примерный контур удалось получить с помощью геофизических исследований. Эти же исследования показали наличие примыкающих построек.
«Это что-то очень крупное. Длина его более 100 м, ширина более 40 м. Толщина стен около 4 м (и это только часть объекта!), внутри имеется планировка, фиксируются входы. У нас нет ни малейшего представления о том, что это, за исключение понимания, что объект имеет отношение к хазарскому каганату, построен с использованием административного ресурса и входит в орбиту крупной хазарской агломерации, обнаруженной в окрестностях сел Семибугры и Бараний бугор», — сообщали ученые летом 2024 года.
Объект был законсервирован на зиму. Но недавно археологи сюда вернулись. Раскопки стартовали с 1 июля 2025 года, в месте возможной входной группы сооружения. И то, что было найдено во время вскрытия, стало настоящей сенсацией, сообщает «Астраханский листок«.
«Раскоп преподнес сюрприз или сюрпризище, граничащее с фантастикой […] очень неожиданно все это. Единственное, что я понимаю сейчас это то, что мы ничего не знаем ни о Хазарском каганате, ни о хазаро — византийский отношениях», — рассказывают ученые в телеграм-канале ««Астраханская археологическая».
Речь идет о полукруглой апсиде. Такой архитектурный элемент обычно использовался при возведении церквей. Это позволило ученым интерпретировать находку как культовое сооружение, возможно, христианский храм или крупная погребальная конструкция.
«У археологов шикарное открытие под Астраханью. Они нашли один из древнейших и крупнейших христианских храмов в России», — сообщил археолог, заместитель директора ООО «Археоцентр» Дамир Соловьев в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте».
Предположительно в возведении культового объекта участвовали византийские зодчие. Все дело – в сложной планировке, ряде строительных приемов и рецептур западного происхождения. Об этом также говорят использование византийского бетона – цемянки и обожженного кирпича.