Продажа сладкой газировки детям и подросткам может попасть под запрет

Инициатива общественников

Информационный штаб 15 октября 2025 10:54

Очередная идея по защите здоровья детей и подростков родилась в среде общественников. На этот раз речь идет о запрете продажи сладких газированных напитков несовершеннолетним.

Идею озвучила глава Национального родительского комитета Ирина Волынец. 13 октября она направила в госдуму обращение с просьбой ввести запрет на продажу газировки тем, кто еще не отпраздновал 18-летие, по аналогии с табу на продажу энергетиков.

Свое предложение общественница мотивировала данными НИИ детского питания. В организации на запрос Волынец ответили, что такая продукция вредна для организма и может привести к возникновению ряда заболеваний, в том числе и тяжелых. Все дело – в большом количестве сахара в составе газировки, которое несопоставимо с его нормальным уровнем в крови.

Между тем, продолжает общественница, в России растет количество детей с лишним весом и больных ожирением. А это заболевание – системного характера, запускаемое необратимые процессы в организме. В конечном итоге молодые люди могут получить диабет. Плюс — психологические проблемы.

Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА