Туристический налог принес Астраханской области свыше 40 миллионов рублей. Большинство средств было собрано в Астрахани и Ахтубинском районе.
Поток туристов в регион стабильно растет. Но есть и обратная сторона медали – возрастает и нагрузка на астраханскую инфраструктуру и экологию. Поэтому полученные деньги предполагается направить на благоустройство и развитие инфраструктуры. А также на организацию мероприятий.
Напомним, туристический налог был введен в Астраханской области с 1 января 2025 года. Сбор установлен в размере 1% от стоимости проживания. Однако, как губернатор в своем телеграм-канале, ставка будет индексироваться. Ее размер постепенно достигнет 5%. Это позволит создавать в муниципалитетах новые благоустроенные локации.