Астраханец Арсен Тарпошян, ставший участником международного инцидента в Атлантическом океане, благополучно вернулся домой.
23-летний матрос вместе с остальным экипажем танкера «Маринера» провел 20 дней под стражей у военных США. По информации «Российской газеты», сейчас жизни и здоровью нашего земляка ничего не угрожает, он уже воссоединился со своей семьей после длительной разлуки.
Захват судна произошел в начале января, когда американские военные высадились на борт танкера, шедшего курсом на Венесуэлу. Весь экипаж, состоящий из граждан России, Украины, Грузии и Индии, находился под постоянным наблюдением вооруженной охраны. Арсен Тарпошян признается, что связь с миром была практически невозможна, и за всё время плена ему позволили лишь дважды выйти на связь с родными.
Ситуацию удалось разрешить на высшем дипломатическом уровне. После вмешательства МИД РФ двое российских граждан были освобождены из-под стражи и смогли вылететь на родину. Астраханский моряк уже прибыл в город, подчеркнув в беседе с прессой, что очень рад встрече с близкими после тревожных недель в океане.