Деньги придется вернуть: астраханка отсудила 412 тысяч у участника «инвестиционной» схемы

Суд разобрался в сложном деле

Информационный штаб 02 февраля 2026 13:18

В Астрахани завершился процесс по делу о «неосновательном обогащении», связанном с крупным интернет-мошенничеством.

Пострадавшая женщина, поверив обещаниям о заработке на инвестиционных платформах, перевела крупную сумму на счета незнакомых людей. Позже выяснилось, что она стала жертвой классической схемы, и по факту инцидента было возбуждено уголовное дело.

Интересы обманутой астраханки в суде представляла прокуратура. Иск был подан к одной из получательниц денег — гражданке Л. Суд установил, что 412 843 рубля поступили на её счет без каких-либо правовых оснований. В юридической практике такие средства считаются неосновательным обогащением и должны быть возвращены отправителю, даже если владелец счета лично не участвовал в обмане.

Районный суд удовлетворил иск еще в октябре 2025 года, а на днях апелляционная инстанция подтвердила это решение. Теперь судебный вердикт вступил в силу, и ответчице придется расплатиться по обязательствам, возникшим в результате сомнительных транзакций. Расследование по поиску основных организаторов мошеннической платформы продолжается.

Читайте также

Интернет банк обокрал астраханку В Астрахани проходит акция «Не дай себя обмануть» Обещавшая стать бизнеследи астраханка обманула государство на 300 тыс. рублей
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА