5 см опасности: спасатели Астрахани бьют тревогу из-за тонкого льда на водоёмах

Толщина покрытия на водоёмах Астрахани опустилась до критических отметок

Информационный штаб 02 марта 2026 13:53

Тёплая погода сыграла злую шутку с любителями прогулок по замёрзшим водоёмам Астрахани: лёд становится всё более хрупким и опасным. Специалисты городского аварийно-спасательного центра ежедневно проводят замеры, отслеживая тревожную динамику.

По последним данным, толщина льда на Лебедином озере составляет всего 7 см. Варвациевском канале показатель ещё ниже — лишь 5 см. даже на реке Кутум, где этой зимой лёд был самым крепким, за выходные он стал тоньше на 3 см и теперь тоже представляет опасность.

Спасатели подчёркивают: при таких параметрах выход на замёрзшую поверхность акваторий смертельно опасен. Мониторинг ведётся непрерывно — в том числе в выходные дни, когда риск происшествий традиционно возрастает. Астраханцев убедительно просят воздержаться от прогулок по льду, чтобы не подвергать жизнь и здоровье неоправданному риску.

Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА