18 апреля состоится 29-ый Астраханский рыбацкий фестиваль «Вобла». Рыболовные соревнования пройдут в соответствии с правилами любительского рыболовства и правилами фестиваля, утвержденными организационным комитетом на 2026 год.
Главным правилом по прежнему остается рыбалка по принципу «Поймал- Отпусти». Участники обязаны выпускать не только воблу, на которую действует полный запрет, но и любую другую рыбу, пойманную во время соревнований. При этом вся она идет в зачет, вне зависимости от размера и фиксируется у наблюдателей.
Соревнования для взрослых ( от 14 лет) в номинации «Главрыбак» будут проходить с 10.00. до 13.00. В это время состоится два отборочных тура, в каждом примет участие по 50 команд и не менее 10 из каждого тура выйдут в финал. Финал состоится с 15.30. до 16.00. Именно за эти полчаса определятся абсолютные победители в номинации «Главрыбак».
В детской номинации « Эколята» финал проводиться не будет, а победители определятся по итогам каждого тура. Для «Эколят» также запланированы два тура , но продолжительность каждого всего 30 минут. Перед началом туров будет, как обычно жеребьевка мест лова, а для школьных команд рыбацкая музыкальная викторина.
Кстати, в прошлом году количество школьных команд в номинации «Эколята» впервые достигло количества взрослых команд в номинации «Главрыбак». Сто школьных команд приняли участие в фестивале «Вобла 2025» и в традиционном фестивальном мероприятия- выпуск молоди осетровых , организованном генеральным партнером- компанией «ЛУКОЙЛ». В этом году на фестивале «Вобла» компания представит экспозицию лучших работ конкурса детских рисунков «Чистый взгляд» на тему: «Какую рыбу можно ловить», а вот молодь осетровых в этом году будут выпускать вместе с почетными гостями не школьные команды, а команды национально- культурных обществ Астраханской области и именно команды национально- культурных обществ откроют Астраханский рыбацкий фестиваль «Вобла 2026», поскольку 2026 год в России объявлен Годом национального единства, а фестиваль имеет статус Национального события России.
Еще один подарок к фестивалю в честь своего 35-летия сделает компания «ЛУКОЙЛ»: в рамках программы будет заложен камень для монумента астраханскому рыбаку, а монумент установят через год, когда фестиваль «Вобла» будет отмечать 30- летие.
Концертная программа 18 апреля начнется в 15.30. вместе с финальным шоу. Финалистов поддержит известная группа «Ренессанс», что весьма символично для для воблы, ведь ренесанс — это возрождение. Ради возрождения воблы второй год действует полный запрет и второй год фестиваля проводится под девизом «Вобла- SOS».