История книг: Александр Алымов о спасении Достоевского и романе «Игрок»

Очередной выпуск проекта

Информационный штаб 15 апреля 2026 15:18

«История книг» — так называется проект создателя «Инфоштаба» Александра Алымова, ставший уже традиционным. В очередном выпуске журналист уделит внимание тому, как создавался роман «Игрок» Фёдора Достоевского — один из самых личных и нервных текстов в русской литературе.

За этой книгой стоит история куда сильнее самого сюжета. Долги, зависимость от рулетки, кабальный контракт и всего 26 дней на спасение. Если бы Достоевский не успел — он мог потерять права на все свои произведения. Так что этот роман писался не ради искусства, а ради того, чтобы выжить.

Как как азарт, отчаяние и давление времени превратились в книгу, которая стала отражением автора? Как одна рукопись изменила всю жизнь Достоевского? Об этом – в новом выпуске проекта.

В прежних выпусках, напомним, Александр Алымов рассказал о создании романов «Заводной апельсин» Энтони Бёрджесса, «Алхимик» Пауло Коэльо и «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

Читайте также

Как астраханские власти пытались купить дозиметр для онкодиспансера в 3 раза дороже Астраханцы готовы покрасить чужие дома, чтобы сделать город ярче и красивее Астраханцы рассказали, что думают о дедешевизации товаров в магазинах
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА