Работник-призрак: астраханец лишился фиктивного стажа и зарплаты за пятилетку

Пенсия за счет обмана

Информационный штаб 15 июня 2026 11:06

Скрытая схема с многолетним стажем. Прокуратура Трусовского района Астрахани вскрыла факт фиктивного трудоустройства в образовательном учреждении.

Махинация действовала на протяжении нескольких лет. А именно с 2018 по 2023 год. Человек числился на должности в одной из городских школ, получал зарплату и накапливал трудовой стаж для пенсии. Но фактически никаких обязанностей не выполнял.

Такая схема не только нанесла ущерб бюджету, но и исказила данные о трудовом стаже, влияющие на пенсионные начисления. Чтобы устранить последствия нарушения, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Речь шла о том, чтобы обязать учреждение обязано скорректировать отчетность, исключив фиктивный период из трудового стажа. А также о том, чтобы скорректировать данные о заработной плате и учесть сумму излишне уплаченных страховых взносов.

«Исковые требования удовлетворены, решение суда исполнено. Руководитель учреждения ранее осужден за совершенное преступление», — пояснили в прокуратуре Астраханской области.

Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА