Шантаж и насилие: в Астрахани задержали банду вымогателей

Астраханские полицейские пресекли деятельность преступной группы, вымогавшей деньги у местных жителей

Информационный штаб 15 июня 2026 13:38

Цифровая угроза с реальными последствиями. В Астраханской области обезврежена группа молодых вымогателей, использовавшая интернет как инструмент давления.

Преступники действовали по отработанной схеме. Один из них создал специальный канал в мессенджере, куда выкладывал личные данные людей, объявляя их «должниками». Это позволяло злоумышленникам не только вычислить местоположение жертв, но и оказать на них публичное давление.

Затем под выдуманными предлогами подозреваемые требовали деньги. А в случае отказа переходили к угрозам и физическому насилию.

Благодаря слаженной работе правоохранителей — сотрудников уголовного розыска регионального УМВД, коллег из УБОПОН ГУУР МВД России и бойцов Росгвардии, банда была задержана. Всего от действий шантажистов пострадало несколько человек, а общая сумма вымогательств составила 87 000 рублей.

«По материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников полиции следственными органами СУ СК России по Астраханской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 УК РФ «Вымогательство». Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление других эпизодов противоправной деятельности подозреваемых», — сообщили в следственном комитете Астраханской области.

В ведомстве добавили, что в отношении двоих фигурантов избрана мера пресечена в виде заключения под стражу. Третий находится под домашним арестом.


Читайте также

Астраханец избил подростка и требовал от него деньги В Дагестане поймали последнего участника банды, грабившей астраханцев в 2011 году В Астрахани преступники вымогали у сироты 1,5 миллиона рублей
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА