Три миллиона «с хвостиком» на обмане. Бывший главный бухгалтер одной из астраханских школ поймана на масштабной финансовой афере. Следствие раскрыло схему хищения бюджетных средств, которая действовала на протяжении двух лет — с 2023 по 2025 год. А суд вынес злоумышленнице обвинительный вердикт.
Фигуранткой дела стала бывшая главный бухгалтер одной из общеобразовательных школ Знаменска. Используя служебное положение, женщина систематически завышала сведения о начисленной заработной плате в первичных бухгалтерских документах. Полученные таким образом излишки она переводила на собственный банковский счет. В общей сложности злоумышленница присвоила свыше 3,1 миллиона рублей, нанеся муниципальному образованию «ЗАТО Знаменск» ущерб в особо крупном размере.
Преступную схему удалось раскрыть благодаря слаженной работе регионального Следственного комитета и ФСБ России. Правоохранители собрали достаточную доказательную базу, и дело дошло до суда.
«Собранные Ахтубинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего главного бухгалтера школы в ЗАТО Знаменск. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств)», — сообщили в следственном комитете Астраханской области.
В ведомстве добавили, что Ахтубинский районный суд Астраханской области вынес приговор. Обвиняемой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. При этом исполнение наказания отсрочено до достижения ее ребенком 14 летнего возраста.