Экс-сотрудник астраханского Минздрава зарабатывал на информации о смерти пациентов

Слив данных ритуальщикам

Информационный штаб 17 июля 2026 15:11

В Астрахани вскрыли циничную схему, где на чужой трагедии зарабатывали деньги. Сотрудники регионального УФСБ остановили преступную цепочку, превратившую конфиденциальные медицинские данные в источник дохода. Сведения о смерти пациентов уходили к тем, кто спешил предложить ритуальные услуги.

В центре схемы — трое астраханцев: индивидуальный предприниматель, бывший сотрудник «Медицинского информационно аналитического центра» и безработный местный житель. Бизнесмен стал организатором. Он убедил экс-работника центра обеспечить удаленный доступ к закрытой сети регионального Минздрава. Сообщники использовали специальную программу для копирования данных из системы «Промед», в том числе информации о вызовах скорой помощи.

Но на этом они не остановились. Злоумышленники разработали собственный код, который автоматически отфильтровывал случаи с зафиксированной смертью и отправлял эти сведения прямо на телефон предпринимателя. Дальше информация уходила третьим лицам, предположительно, представителям ритуального бизнеса.

Сейчас все трое фигурантов стали участниками уголовного дела по ч. 4 ст. 274.1 УК РФ — за неправомерный доступ к критической информационной инфраструктуре РФ, совершенный группой лиц. Расследование продолжается.

Реклама

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА