Полтысячи нарушений и 32 эвакуированных судна. Навигация в Астраханской области проходит с тревожной статистикой.
С начала сезона инспекторы ГИМС держат руку на пульсе акваторий. И поводов для беспокойства хватает. За неполные пять месяцев специалисты выписали 531 административное постановление тем, кто пренебрегает правилами плавания.
Лидером антирейтинга стало отсутствие средств спасения на борту. Именно это нарушение инспекторы фиксируют чаще всего. Не менее серьезной проблемой остается и отсутствие у судоводителей обязательных документов. Между тем без удостоверения на право управления, судового билета и технического освидетельствования выход на воду недопустим. Из-за грубых нарушений 32 судна уже отправились на штрафстоянку.
Ситуация усугубляется реальными трагедиями. Так с участием маломерных судов на акваториях произошло 5 аварий, в результате которых погибли 2 человека. Эти цифры заставляют еще раз напомнить о важности соблюдения мер безопасности.
В МЧС России подчеркивают ключевые требования, которые обязаны выполнять все судоводители. Спасательные жилеты должны быть не просто на борту, а надеты и надежно застегнуты. Это касается пассажиров беспалубных маломерных судов длиной до 4 метров включительно. При этом спассредства обязаны соответствовать размеру и массе человека.
Судно должно быть исправным, полностью укомплектованным согласно нормативам и зарегистрированным в установленном порядке. На обоих бортах обязательно должен быть нанесен номер, указанный в судовом билете. Перед каждым выходом в плавание судоводитель обязан лично проверить исправность оборудования и наличие всего необходимого снаряжения — согласно данным судового билета.