В Астрахани бухгалтер детсада провернула аферу с зарплатами на 3,9 млн рублей

Суд вынес злоумышленнице обвинительный вердикт

Информационный штаб 13 августа 2026 10:44

Афера с зарплатами не осталась незамеченной правоохранителями. Бывший главный бухгалтер одного из детских садов Астрахани получила обвинительный вердикт суда.

По версии следствия, злоумышленница проворачивала свои махинации в период с января 2024 года по февраль 2026 года. Используя свое служебное положение, она присваивала казенные деньги, завышая в бухгалтерских документах сведений о начисленной заработной плате. Общая сумма похищенных денежных средств составляет 3,9 миллионов рублей. Такая сумма поступила на ее банковский счет. Это и послужило мотивом для возбуждения уголовного дела.

«Собранные следственным отделом по Советскому району города Астрахани СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего главного бухгалтера детского сада областного центра. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах)», — сообщили в следственном комитете Астраханской области.

Суд приговорил злоумышленницу к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Кроме того, по ходатайству следователя на имущество осужденной ранее наложен арест, который сохранен в настоящее время. В ведомстве также добавили, что причиненный ущерб возмещен частично на стадии следствия.

Читайте также

Деньги на детскую площадку пошли не по назначению: бывший глава астраханского сельсовета осужден за присвоение бюджета Под видом ограждения астраханской школы похитили 3 миллиона бюджетных рублей Почти миллион за три недели: в Енотаевском районе начальница почты подозревается в крупном присвоении
Реклама

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА