Пожилая пара из Астрахани потеряла из-за попытки инвестиций почти миллион

Из них 715 тысяч составляли личные накопления семьи. Еще 264 тысячи рублей потерпевшие взяли в кредит

Информационный штаб (ШИ) 16 сентября 2026 17:05

В Астрахани пожилая семейная пара лишилась 979 тысяч рублей после общения с неизвестным, который представился куратором по инвестициям. Мужчина убедил супругов вложить деньги якобы для получения заработка. После перевода средств собеседник перестал выходить на связь.

Как сообщили в полиции, потерпевшие 1955 и 1958 годов рождения обратились в правоохранительные органы в Кировском районе. С неизвестным они общались через мессенджер. Представившись специалистом в сфере инвестиций, собеседник предложил астраханцам возможность заработать и убедил их перевести крупную сумму.

В общей сложности супруги отправили на неустановленный счет 979 тысяч рублей. Из них 715 тысяч составляли личные накопления семьи. Еще 264 тысячи рублей потерпевшие взяли в кредит.

Перевод денег супруги совершили через банкомат, находясь в офисе банка. После того как средства поступили на указанный неизвестным счет, связь с так называемым куратором прекратилась. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Еще одна 41-летняя астраханка сообщила полиции о знакомом, которому передала в долг 200 тысяч рублей наличными. По ее словам, после получения денег мужчина скрылся и обещанную сумму не вернул. Сотрудники уголовного розыска установили предполагаемого участника произошедшего, им оказался астраханец 1994 года рождения. Проводится проверка.

Кроме того, 46-летняя жительница Астрахани заявила о пропаже шести тысяч рублей с банковской карты. Женщина утверждает, что карту не теряла и никому не передавала, а ее реквизиты и коды из СМС посторонним не сообщала. Возбуждено уголовное дело.


В Красноярском округе полиция также проверяет обстоятельства списания 35 885 рублей с карты астраханки 2007 года рождения. По данным правоохранительных органов, похищенные деньги являлись ее личными накоплениями.

Читайте также

У 18-летнего астраханца нашли мешки с рыбой и двух осетров В Астрахани эпидемия горящих балконов Астраханец занял у знакомого 500 тысяч и стал фигурантом дела
Реклама

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА