Астраханская прокуратура оспорила часть контрактов на ремонт дорог

При проверке выяснилось, что при формировании начальной максимальной цены контрактов в нее включили дополнительные средства на непредвиденные работы и затраты

Информационный штаб (ШИ) 25 сентября 2026 16:14

Прокуратура Астраханской области добилась через суд взыскания средств с подрядчика, выполнявшего ремонт автомобильных дорог в Ахтубинске. Нарушения выявили при проверке соблюдения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд.

Как установила прокуратура, администрация муниципального образования заключила с коммерческой организацией контракты на текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. Общая стоимость работ превышала 4 млн рублей.

При проверке выяснилось, что при формировании начальной максимальной цены контрактов в нее включили дополнительные средства на непредвиденные работы и затраты. Их размер составлял 2% от стоимости. По данным надзорного ведомства, включение этих расходов не соответствовало требованиям федерального законодательства.

Прокуратура Астраханской области обратилась в суд и оспорила муниципальные контракты в этой части.

Арбитражный суд Астраханской области удовлетворил исковые требования. С подрядной организации взыскали сумму неосновательного обогащения, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Реклама

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА