В Астрахани снизился уровень воды во внутригородских каналах. Это связано с подготовкой к плановой остановке левобережных очистных сооружений водопровода, намеченной на 9 и 10 октября. В этот период специалисты «Астрводоканала» проведут профилактические работы на сетях. Об этом сообщили в администрации города.
После завершения необходимых мероприятий коммунальные службы приступят к заполнению каналов водой до проектного уровня. Обычно этот процесс занимает несколько дней, поэтому привычный уровень воды восстановится не сразу после окончания работ.
Параллельно в городских каналах продолжается уборка мусора. По данным администрации Астрахани, с 16 марта по 7 октября коммунальные службы собрали с поверхности водоемов более 230 кубометров отходов.
Основную часть находок составляют пластиковая посуда и упаковка от фастфуда. Возле рынков коммунальщикам нередко приходится вылавливать из воды нераспроданные овощи и фрукты, а также предметы одежды. Попадается и строительный мусор, в том числе панели, доски и другие материалы.
Очистку акваторий проводят с лодок. Такой способ позволяет собирать плавающие отходы непосредственно с поверхности воды, в том числе на участках, куда затруднен доступ с берега.
Работы по уборке городских каналов продолжатся до наступления заморозков. Коммунальные службы планируют выходить на воду до тех пор, пока на поверхности водоемов не образуется ледяная корка.