Нелегала-педофила задержали в Астраханской области

В настоящее время подозреваемый помещён в следственный изолятор

Информационный штаб (ШИ) 22 октября 2026 10:59

В Астраханской области полицейские совместно с пограничниками задержали 22-летнего иностранца, находившегося в межгосударственном розыске. На родине, в Узбекистане, молодого человека подозревают в преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Задержание произошло при попытке покинуть Россию через автомобильный пункт пропуска «Караузек». Сейчас мужчина находится в следственном изоляторе и ожидает экстрадиции.

Операцию провели сотрудники отделения по вопросам миграции и уголовного розыска ОМВД России «Красноярский» совместно с представителями Пограничного управления ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области. Задержание состоялось в рамках второго этапа федеральной комплексной операции «Нелегал-2026».

По информации полиции, иностранный гражданин 2004 года рождения собирался пересечь границу на попутном транспорте. Однако во время проверки правоохранители установили, что молодой человек числится в межгосударственном розыске.

Выяснилось, что в марте 2026 года следственные органы Узбекистана возбудили в отношении него уголовное дело. Мужчину подозревают в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 128 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Речь идёт о вступлении в половую связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

В рамках расследования на родине подозреваемому заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. При этом сам молодой человек находился на территории России.

Проверка по ведомственным базам данных показала, что законных оснований для пребывания в стране у иностранца не было. Как установили сотрудники миграционного подразделения, несколько месяцев он работал на строительном объекте в соседней Волгоградской области.


За нарушение миграционного законодательства мужчину привлекли к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ. Эта норма предусматривает наказание за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в России.

После задержания астраханские полицейские уведомили о случившемся Управление координации деятельности органов внутренних дел Андижанской области Узбекистана.

В настоящее время подозреваемый помещён в следственный изолятор. Там он будет ожидать решения вопроса об экстрадиции на родину, где в отношении него расследуется уголовное дело.

Реклама

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА