В Астраханской области к ледовой навигации привлекут ещё 10 лоцманов

Волго-Каспийский морской судоходный канал обеспечивает проход судов между Волгой и Каспийским морем

Информационный штаб (ШИ) 26 октября 2026 11:58

Астраханский филиал ФГУП «Росморпорт» готовится к ледовой навигации 2026–2027 годов. Для обеспечения безопасного движения судов в морском порту Оля и Волго-Каспийском морском судоходном канале предприятие увеличивает число лоцманов и планирует усилить группировку ледоколов.

Сейчас к работе привлечены 52 лоцмана Росморпорта. Пятеро из них прибыли из других регионов. Кроме того, в акватории порта работают ещё 22 специалиста коммерческих организаций. Они участвуют в обеспечении лоцманской проводки судов, следующих по каспийскому направлению.

В ближайшие недели к обязанностям приступят ещё 10 лоцманов, которые сейчас проходят ускоренную стажировку. После её завершения численность привлечённых специалистов Росморпорта увеличится до 62 человек. Таким образом, с учётом сотрудников коммерческих организаций в обеспечении проводки смогут участвовать 84 лоцмана.

Усиление службы связано с предстоящей зимней навигацией на Волго-Каспийском морском судоходном канале. В этот период необходимо организовать движение судов с учётом ледовой обстановки и обеспечить работу порта Оля. Для этого Росморпорт также намерен увеличить количество задействованных ледоколов.

Волго-Каспийский морской судоходный канал обеспечивает проход судов между Волгой и Каспийским морем. Он используется для грузовых перевозок и играет важную роль в транспортном сообщении по каспийскому направлению, в том числе в международной логистике.

Реклама

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА