В Астрахани Глава Минкавказа РФ рассказал о развитии коридора «Север-Юг»

«Коридор «Север-Юг» работает слабо – его нужно оживить»

Информационный штаб (ШИ) 30 марта 2018 17:13

О проблемных транспортных вопросах Прикаспия рассказал сегодня астраханским журналистам министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. «Мы с руководством Астраханской области, Дагестана, Калмыкии и регионов, которые тяготеют к Каспию, видим перед собой ключевую задачу — оживление каспийского направления, — сказал Лев Кузнецов. – В том числе «встраивание» России в международные транспортные коридоры».

В частности, речь идет о коридоре «Север-Юг», который должен соединить Северную Европу с Индией, а также составить хорошую  конкуренцию Суэцкому каналу. Лев Владимирович сказал, что на сегодняшний день коридор работает слабо, хотя потенциал у него большой, «учитывая мощный блок сельского хозяйства России. Рядом большие рынки, которые нуждаются в продовольствии».

Кузнецов также поднял вопрос о низкой загруженности российских портов на Каспии. Их общая пропускная способность сегодня – 25 миллионов тонн в год. «Но мы видим, что за прошлый год всего было перевалено 4 миллионов грузов, — сказал Лев Кузнецов. – Для сравнения, в 2016 году было около 6 миллионов грузов. При этом наши зарубежные друзья развивают и строят новые мощности, увеличивают грузопоток. Поэтому мы или будем конкурировать, или полностью проиграем по этому направлению в ближайшие годы».

В свою очередь губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил, что модернизацию портовой инфраструктуры в первую очередь необходимо направить на качество и скорость обработки грузов, что позволит ускорить развитие торговли с партнерами по БРИКС – Индией и Китаем.

Читайте также

ОЭЗ «Лотос» — льготы, инвестиции и бюджет Выделенные полосы на Адмиралтейской и Свердлова в Астрахани могут вернуться Илья Авербух обратился к Сергею Морозову из-за скандала на ледовом шоу
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА