Вчера в «Ведомостях» появилась информация о том, что несколько губернаторов могут покинуть свои посты досрочно. Об этом сообщили представители президентской администрации, напомнив, что аналогичная ситуация была и в прошлом году после того, как закончился избирательный цикл.
Вчера в «Ведомостях» появилась информация о том, что несколько губернаторов могут покинуть свои посты досрочно. Об этом сообщили представители президентской администрации, напомнив, что аналогичная ситуация была и в прошлом году после того, как закончился избирательный цикл.
Подобная мера позволяет временно исполняющим обязанности областных глав продемонстрировать за год свое мастерство, набрать максимальный рейтинг и вес к предстоящим выборам.
Как сообщают «Ведомости», первой кандидатурой, которую может постигнуть досрочная отставка, является глава Ставропольского края В. Заренков. Следующими могут покинуть губернаторские посты главы Орловской и Курганской области, Ненецкого округа. В числе «претендентов на выбывание» также числятся Астраханская, Псковская и Кировские области страны.
Если говорить об Астраханской области, важными причинами возможной досрочной отставки Александра Жилкина могут послужить его сложные отношения с городскими властями и девятилетнее пребывание у власти. Об этом сообщил неизвестный представитель кремлевских структур. Однако сам глава Астраханской области не раз подчеркивал, что намерен и дальше избираться на пост губернатора, а с мэром у него обычные рабочие отношения. Да и скорее верится в отставку мэра Столярова на фоне подобных отношений, нежели в отставку Александра Жилкина имеющего довольно высокие позиции.
Отметим, что досрочное сложение полномочий приведет к тому, что выборы будут передвинуты на более близкую дату. А в Астрахани набирает обороты слух о том, что следующим губернатором в Астрахани будут лоббировать иногороднего представителя. Возможно это будет представитель одной из соседних национальных республик.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»