На заседании регионального Правительства было принято постановление о порядке предоставления единовременных выплат молодым медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011 — 2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования на работу в сельскую местность.
На заседании регионального Правительства было принято постановление о порядке предоставления единовременных выплат молодым медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011 — 2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования на работу в сельскую местность.
Компенсационные выплаты предусмотрены ФЗ — 326 «Об обязательном ме-дицинском страховании в Российской Федерации» и постановления Прави-тельства Астраханской области от 13.02.2012 № 44 — П «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам в 2012 году».
На сегодняшний день такие выплаты получили 26 медицинских работников, но есть населенные пункты в регионе, которые не относятся к сельской местности и закон на них не распространяется — сообщает пресс-служба регионального Министерства Здравоохранения.
К таким населенным пунктам относятся города — Ахтубинск, Харабали, Нариманов, Камызяк и поселки городского типа, такие как Лиман.
Региональное министерство здравоохранения решило поддержать молодых медицинских работников.
В областном бюджете на эти цели нужно изыскать более 74 миллионов рублей: 40 миллионов на выплаты врачам и более 34 миллионов среднему медицинскому персоналу.
Как рассказал министр здравоохранения Игорь Квятковский в населенных пунктах около 350 вакантных ставок для медицинских работников и порядка 100 ставок в Ахтубинском районе.
Региональный минфин заявил, что средства на реализацию такого проекта отсутствуют, но председатель правительства Константин Маркелов под-держал министерство здравоохранения.
Поддержка молодого медицинского работника составляет один миллион рублей, для среднего медицинского работника — 500 тысяч рублей.
При этом молодые специалисты должны будут отработать на селе не менее пяти лет. Потратить деньги молодой специалист может на любые нужды.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»