Лебединое озеро предстанет перед астраханцами в новом облике

Работы уже начинаются

Информационный штаб (ШИ) 21 мая 2020 10:05

Городские власти ежедневно благоустраивают территории города, приводя город в чистое и обновленное состояние. Не стала исключением одна из главных достопримечательностей Астрахани – Лебединое озеро. В этом году общественное пространство ожидает масштабная реконструкция.

Именно эта тема стала главной на выездном совещании и.о. главы администрации Астрахани Марии Пермяковой. Ранее она уже осмотрела «Лебединку»  вместе с профильными специалистами и дала ряд поручений. В первую очередь, руководитель обратила внимание, что состояние акватории оставляет желать лучшего, а значит, впереди ожидается глобальная зачистка ее от мусора.

Реконструкция Лебединого озера была запланирована на текущий год по соглашению Астраханской области и компании «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть». Обновление ждет каждый сантиметр общественного пространства, причем оно будет проходить поэтапно и комплексно.

«Первый этап предусматривал замену плитки, но компания изыскала возможности, и мы спланировали в этом же году завершить второй этап благоустройства этого места – заменить газонное покрытие, полностью восстановить систему полива, перебрать плитку вокруг озера, поставить новые лавочки. Последняя масштабная реконструкция здесь была в 2008 году, ее тоже проводил «ЛУКОЙЛ» ко Дню города. Мы надеемся, что это место обретет новую жизнь и станет центром притяжения для астраханцев и гостей города», — подчеркнул заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть» Александр Ходаев.

Чтобы перейти на следующий этап реконструкции, нужно откачать воду. Кстати, эти работы продлятся в течение недели и уже начаты, после снижения уровня воды в озере сотрудники МБУ города Астрахани «Зеленый город» поднимут со дна весь скопившийся за долгие годы мусор.

«Нужно снизить уровень так, чтобы воды не было в метре от подпорной стенки. Все работы на объекте будут производиться, по заявлению подрядчика, в течение двух месяцев. Соответственно, после этого мы будем воду опять набирать», — рассказал и.о. директора МБУ города Астрахани «Зеленый город» Игорь Мищенко.


По словам представителя администрация МО «Город Астрахань» следующим этапом станет ремонт внутренней стороны чаши озера, а затем подрядная организация заменит бордюры и лестничные подходы, ближе к осени коммунальные работники примутся за высаживание нового газона. Выполнение каждого этапа реконструкции будет находиться на контроле муниципальных властей и компании-мецената.

Домик для лебедей также ожидает обновление. Пока будут идти строительно-монтажные работы, белоснежные птицы будут оберегаться сотрудниками МБУ города Астрахани «Зеленый город» в тепличном хозяйстве.

Одной из удивительных легенд этого места была история о сбежавшем из цирка крокодиле, который поселился на «Лебединке». Эта страшилка долгое время пугала местных детишек, однако, когда в 2008 году озеро осушили для того, чтобы углубить дно, никаких крокодилов обнаружено не было. Зато был огромный якорь. Но, по крайней мере, бояться дети перестали.

Читайте также

Министр культуры России предложил Астрахани новые проекты В Астрахань возвращается сильная жара Астраханцев зовут на областную спартакиаду
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий