Неоднозначный перфоманс
Вчерашний праздничный день, 12 июня, отметился не только поздравлением губернатора и подъемом государственного флага в Кремле, но и странным перфомансом от неизвестных. В центре города на одном из билбордов астраханцы разглядели фигуру повешенного человека.
Не пугайтесь, на самом деле, это был манекен. Ростовая фигура повторяла очертания первого и последнего президента СССР – Михаила Сергеевича Горбачева. Помимо таблички с указанием имени на его груди, черты лица и родимое пятно на голове ясно давали понять, что ошибки быть не может, это именно он. Своебразен был и выбор места для размещения чучела – в самом центре города на пересечении улиц Коммунистическая и Красная Набережная прямо на основании билборда с информацией о голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Судя по всему, это была некая акция протеста. На опорах моста в непосредственной близости от повешенного манекена была размещена табличка, которая объясняла происходящее: «Он виновен по ст. 64 УК СССР. Измена Родине. Наказывается смертной казнью. Требуем народного суда».
Сотрудники полиции быстро убрали инсталляцию, установить автора сомнительного перфоманса пока не удалось. Михаил Горбачев и в самом деле фигура достаточно противоречивая, за время, пока он стоял у руля, произошло много значимых событий в истории России: это и перестройка, и конец холодной войны, и вывод войск из Афганистана, и, самое главное, распад Советского союза. Именно Горбачеву в вину ставят последнее событие, и, судя по всему, именно за это его чучело и «повесили» на центральной улице города.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»
Дмитрий
Это желание всего русского народа!