26 марта сотрудниками ФСБ по подозрению во взятке был задержан вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков. Скандал с арестом чиновника поразил многих астраханских политиков, представителей СМИ и всех, кто знал чиновника лично. Никто не верит, что Сандков может быть взяточником, поэтому многие предполагают, что дело на него завели в результате конфликта с каким-нибудь влиятельным человеком. Сам Николай убежден, что доказательная база формируется очень избирательно, а главный свидетель Тарасов, как сообщает вице-губернатор Челябинской области, неоднократно менял свои показания на стадии проведения проверки. Также отмечается, что Тарасов дал показания лишь спустя год после его ареста по другому делу. В это время он находился на сделке со следствием и, скорее всего, находится и сейчас.
26 марта сотрудниками ФСБ по подозрению во взятке был задержан вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков. Скандал с арестом чиновника поразил многих астраханских политиков, представителей СМИ и всех, кто знал чиновника лично. Никто не верит, что Сандков может быть взяточником, поэтому многие предполагают, что дело на него завели в результате конфликта с каким-нибудь влиятельным человеком. Сам Николай убежден, что доказательная база формируется очень избирательно, а главный свидетель Тарасов, как сообщает вице-губернатор Челябинской области, неоднократно менял свои показания на стадии проведения проверки. Также отмечается, что Тарасов дал показания лишь спустя год после его ареста по другому делу. В это время он находился на сделке со следствием и, скорее всего, находится и сейчас.
Николай Сандаков в настоящее время отказывается давать показания следствию. «Боюсь, все, что мы скажем, будет оценено однобоко, с возможной коррекцией показаний Тарасова и «подгоном» доказательной базы. Следователь мне открыто заявил, что я виновен, хотя есть презумпция невиновности», — приводят слова Николая его адвокаты. Чиновник отмечает, что на него постоянно пытаются оказать психологическое давление. А посетивший Сандакова в конце апреля оперативный сотрудник, по словам вице-губернатора Челябинской области, открыто сказал, что у них все схвачено. «… виновность твоя или невиновность никому не интересна… Судить тебя будет девочка из районного суда в Челябинске, апелляция и кассация тоже будет в г. Челябинске… У нас тут все под контролем… До Верховного суда ты не дойдешь… тебя осудят и отбывать наказание будешь в нашей области… в местной системе УФСИН тоже все под контролем», — приводит слова сотрудника правоохранительных органов составитель обращения.

Некоторые эксперты считают, что Сандаков стал жертвой крупных олигархических разборок.
Теперь он в СИЗО, а настоящие коррупционеры продолжают подковерную борьбу.
Представители известных астраханских СМИ, узнав о задержании Сандкова, поделились мнением на это счет. Об этом писал главный еженедельник региона «МК в Астрахани». http://ast.mk.ru/articles/2015/03/23/nikolaya-sandakova-zapodozrili-v-korrupcii.html.
12 мая 2015 по запросу адвоката Николая Сандакова было получено правовое заключение от кандидата юридических наук, доцента Кондрашевой Т.В. по вопросу «Является ли Сандаков Н.Д. должностным лицом, наделенным признаками представителя власти?» и дано следующее заключение: «Согласно Федеральному закону РФ № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе» (п. 2 ч. 2. Ст. 9) и закону Челябинской области № 104-ЗО от 29.03.2007 «О регулировании государственной гражданской службы Челябинской области» (п. 2 ч. 1 ст. 5) помощник – это должность, учреждаемая для содействия лицам, замещающим государственные должности в реализации их полномочий. В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 14 и п. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона РФ № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», Н.Д. Сандаков был наделен полномочиями по осуществлению доступа в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации (п. 7 ч. 1 ст. 14), исполнял поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, установленных законодательством Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 15). Ни одно из полномочий Сандакова Н.Д. не относится к полномочиям представителя власти, да и вообще должностного лица. Помощник не может принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности. Он лишь содействует лицам, замещающим государственные должности в реализации их полномочий. Вероятно, потому, что следствие среди функций Н.Д. Сандакова не обнаружило именно властных полномочий (а голословно назвала таковыми вышеуказанные полномочия), оно не захотело или не смогло указать конкретные нормы, которые предусматривают должностные обязанности Н.Д. Сандакова, за исполнение которых он получил взятку. Как верно отражено в вышеназванных законах и даже в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, помощник является лицом, содействующим должностному лицу в исполнении его обязанностей. Он относится к числу технических работников, исполняющих профессиональные, а не должностные обязанности. Поэтому Н.Д. Сандаков не может рассматриваться в качестве должностного лица, осуществляющего функции представителя власти».
Вся ситуацию при желании можно охарактеризовать следующей карикатурой:
Андрей Колядин, политолог: «История мутная и непонятная. Во-первых, помощник губернатора — это клерк, не способный выполнить те задачи, которые ему вменяются в вину. Я скажу больше, даже губернатор не может бесплатно «создать 
Сергей Колосовский, адвокат: «В деле челябинских оперативников следователь Игорь Бедерин выступил в качестве пособника организованной преступной группы автомобильных воров. Само возбуждение уголовного дела было явно направлено на 
Андрей Черников, первый помощник вице-губернатора Николая Сандакова: «К основному списку причин, по которым Сандаков не планировал выезд из региона за границу, отношу такие как:
Аксана Пановой, шеф-редактора Znak.com: «Один из главных признаков заказной кампании – то, что силовики пытаются возбудить сразу несколько уголовных дел по разным статьям. Так было и в нашем случае – предпринимались попытки возбудить 
Сергей Лаврентьев, адвокат Николая Сандакова: «Доследственная проверка и следствие по делу Сандакова изначально велись предвзято и необъективно. Следователь, не выяснял было ли преступление и как его квалифицировать, а собирал доказательства для ареста. С этой целью брали факт – отъезд Сандакова в командировку, например, и называли его попыткой скрыться за пределы региона. При этом мера пресечения Сандакову не избиралась, а о командировке заранее ставили всех в известность. Знал о ней и следователь, который мог предупредить Сандакова заранее о том, что его выезд на выходные дни нежелателен. Вместо этого ему дали доехать до аэропорта и там задержали, чтобы выдать ситуацию за попытку скрыться. Обосновывая ходатайство об аресте перед судом, следователь указал, что Сандаков мог скрыться за границей, при этом скромно умолчал о том, что загранпаспорт был изъят при обыске дома. У следователя были и документы о командировке, которые он в материал не вложил. Сандаков, в период проведения доследственой проверки, максимально ориентировал своих подчиненных на помощь следствию, и полагаю, что такая помощь была. Во всяком случае, конкретных данных о том, что следствию Сандаковым чинились какие-либо препятствия, суду не было предоставлено. Были лишь одни общие заявления о том, что такие препятствия он может оказать. Чтобы исключить подобное влияние можно было ограничиться домашним арестом. Цель же была именно в заключении под стражу. Арест нужен для того, чтобы держать человека в изоляции и планомерно капать ему на мозги в стиле ты уже сидишь, ты наш. Твоя судьба зависит не от суда, а от нас. Признавайся и мы тебя отпустим. Следователь при задержании говорил Сандакову, что если он сознается, то его не будут арестовывать. Но должен ли это делать человек, если он не совершал того, в чем его обвиняют. Признание будет преступлением перед самим собой, перед семьей. Уже понятно, что Сандаков является пешкой в чужой большой игре. Конечной целью является не он, он средство для достижения цели. Теперь, для того, чтобы он стал сговорчивее его решили покатать по этапам. Чтобы прочувствовал. Заодно и с адвокатами связь разорвать на время. Такие методы у следствия уже наблюдались по другим делам. В ход идет все, что приведет к нужному результату. Назвать простого служащего должностным лицом и арестовать за совершение особо тяжкого преступления против государственной власти.
Построить обвинение на совершенно ущербных доказательствах. Исковеркать факты. Назвать белое черным. Попытаться максимально ограничить адвокатов в их правах, а рассмотрение их жалоб волокитить. Если всех должностных лиц имеющих отношение к расследованию этого дела устраивает такой, не состязательный, а инквизиционный процесс, то тогда так и надо заявить – к Сандакову нормы Конституции РФ и УПК РФ не применимы, потому, что он …, а дальше сказать почему. Наверно есть у них какое-то понимание высшей справедливости? Нам неведомое. Печально, что и суд не стал разбираться, ограничившись в своей мотивировке одним абзацем текста и общими рассуждениями о том, что может сделать Сандаков находясь на свободе. Очевидно, что такие действия может совершить каждый взрослый житель страны. Непонятно, только, зачем законодатель и Верховный суд РФ идет по постоянному пути гуманизации законодательства, предлагая в первую очередь применять меры пресечения не связанные с лишением свободы. Для чего покупались эти злосчастные браслеты? Вопрос риторический. Без ареста расследование такого дела видится проблематичным. Потому и «сидит» невиновный, по Конституции РФ (статья 49), отец троих детей, вчерашний успешный политик Сандаков»