Но есть проблема с перечнем
С 1 июля текущего года в ГИС ЖКХ заработают новые правила получения гражданами субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Станет ли астраханцам проще получить субсидии на оплату услуг, обсуждали на заседании в областной администрации.
Отметим, что компенсация расходов на оплату за жилое помещение коммунальных услуг и субсидии на жку — это две востребованные астраханцами льготы. В прошлом году их получили 53 тысячи жителей региона. Было выплачено больше 800 миллионов рублей.
Планируется, что с 1 июля эти сведения станут доступными для органов социальной защиты. То есть, жильцам уже не нужно будет доказывать отсутствие задолженностей. Ведь долги – это законодательное препятствие для получения преференций за услуги ЖКУ.
Однако есть сложности. Чтобы система работала корректно, информация должна поступать своевременно. А это уже задача органов местного самоуправления, управляющих компаний и ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций, регионального оператора ТКО и фонда капитального ремонта. А с этим, к сожалению, проблемы. В частности, в адресных перечнях неверно указаны типы объектов жилого фонда — «многоквартирный дом», «жилой дом блокированной застройки», «жилой дом».
Больше всего такой «запутанной» информации – по жилым зданиям, расположенным в Астрахани. Не проводится работа по корректировке сведений в Ахтубинском, Володарском, Икрянинском, Камызякском, Приволжском, Черноярском районах.
По поручению губернатора Игоря Бабушкина сформирована рабочая группа по размещению информации в ГИС ЖКХ. Ситуация, заверили в профильном министерстве региона, будет отслеживаться еженедельно.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»