Денежные компенсации стали реальными
Череда судов, обращения в различные инстанции и ведомства. И до одиночных пикетов здания администрации губернатора дело доходило. Эта проблемная история длилась 16 лет. Но теперь, кажется, она близится к завершению. И финал может быть вполне позитивным.
Речь идет об обманутых дольщиков. До сих пор в Астрахани есть семьи, пострадавшие от недобросовестных застройщиков. И недострои, так и не ставшие жилыми домами. Их два. Один расположен на проезде Юго-Восточном. Второй – на улице им. Валерии Барсовой. В их строительство когда-то вложили свои накопления 140 астраханцев. Подробности «AstrakhanPost» сообщал ранее.
В федеральном фонде защиты прав граждан — участников долевого строительства для астраханцев выделено чуть более 394 миллиона рублей. Из них 288,7 миллионов рублей возместят собственникам жилья по проезду Юго-Восточный. А дольщики недостроя по улице Барсовой получат 105,5 миллионов.
Правда, есть один нюанс — материальное возмещение дольщики получат лишь тогда, когда перестанут быть собственниками недостроенных многоэтажек. Им в арбитражном суде придется прекратить свое право участника долевого строительства. Пока документы в суд подали лишь несколько человек. Первое заседание назначено на 13 июля. Конечно, у астраханцев осталось много вопросов. К примеру, как долго ждать денег после решения суда? Да и недоверие также остается. Сколько обещаний за эти шестнадцать лет обманутые дольщики слышали! В правительстве области пообещали организовать встречу дольщиков с представителями фонда.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»