Работа, направленная на поддержку населения, стала одним из важных аспектов деятельности астраханской думы

Игорь Мартынов отметил, что новые пособия и единовременные выплаты подкреплены существенным финансированием

Информационный штаб 20 сентября 2021 23:08

В Астраханской области спикер регионального парламента Игорь Мартынов подвел итоги работы шестого созыва. По словам председателя облдумы Мартынова, одним из важных аспектов деятельности стала работа, которая направлена на поддержку граждан.

«Закон о мерах социальной поддержки принят в самом начале созыва и стал, пожалуй, самым объемным. Он объединил в себе все виды государственной помощи, которую получают наши земляки, а также установил единые принципы их назначения. До этого они содержались в 40 различных законах и постановлениях», – заявил Игорь Мартынов.

По словам председателя областной думы Игоря Мартынова, при разработке документа были сохранены все действующее 29 категорий льготников. За 5 лет работы созыва количество категорий выросло до 33, суммы выплат по ряду пособий увеличились в полтора – два раза, а рост расходов бюджета на эти цели – в 2 с лишним раза. Если в 2016 году на соцподдержку тратилось 2,8 млрд рублей, то сейчас эта сумма составляет 7,2 млрд. Отметим, что в настоящее время региональными мерами поддержки пользуются более 286 тысяч человек.
За время работы с законом был увеличен размер большинства пособий. Ряд из них вырос в 2-3 раза. Например, в два раза увеличилась сумма пособия на ребенка, а также пособие многодетным семьям на оплату коммунальных услуг и в три раза – пособие на ребенка-инвалида. Также законодательно закреплена ежегодная индексация всех социальных выплат. Появились новые категории льготников и новые меры социальной помощи. Введены льготы по транспортному налогу для многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Для областных льготников компенсация расходов по оплате коммунальных услуг заменена на пособие. В результате теперь нет необходимости получать справку об отсутствии задолженности, что упростило для людей получение мер поддержки. Устранено требование о совместном проживании супругов для получения выплат на детей.

Игорь Мартынов отметил, что новые пособия и единовременные выплаты подкреплены существенным финансированием. Это выплаты на детей от 3 до 7 лет (5861 р.), компенсация стоимости проезда к месту проведения гемодиализа и обратно для людей с почечной недостаточностью (до 15 964 р.), материальная помощь на газификацию домовладений (21 тыс. р.), единовременные выплаты молодым специалистам (от 30 тыс. до 100 тыс. р.).

Читайте также

Председатель астраханского парламента принял участие в заседании госдумы В Астраханской области сельское хозяйство, пищевая и рыбная промышленность получат дополнительное финансирование Спикер астраханской облдумы расскажет о финансовой устойчивости регионов в Совете законодателей РФ
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА