Как астраханские больницы оборудованием насыщались

Флюорографы, аппараты ИВЛ и КТ

Информационный штаб (ШИ) 29 декабря 2021 11:46

Год текущий приближается к финишу. Самое время подводить итоги. В здравоохранении, к примеру. Мы решили уделить внимание астраханским больницам. Точнее, их оснащению тем оборудованием, благодаря которому лечение пациентов проходит быстрее. Да и качественнее.

Это только в известном детском стихотворении Корнея Чуковского добрый доктор Айболит лечил под деревом. И все, что ему было надо для исцеления зверюшек – так это уколы да пилюли. В реальности, увы, так не всегда получается. Людям, попавшим в стационары, для выздоровления требуется методы посерьёзнее и современная техника. Будем объективными, оборудование в астраханских медучреждениях все же обновляется. И в городских больницах, и в областных, и в районных. Томографы, рентгенодиагностические комплексы, флюорографы. И это далеко не полный список всего того, что в 2021 году Астраханская область смогла закупить в рамках национального проекта «Здравоохранение». Что именно – расскажем. Ведь, согласитесь, не только проблемам надо уделять внимание, но и достижениям.

Коронавирус «обязывает»

Конечно, ковид внес свои коррективы в систему астраханской медицины. И опасный вирус, к сожалению, пока не отправляется в историю. Поэтому региону все еще требуются аппараты искусственной вентиляции легких. Собственно, с поступления новейших ИВЛ этот год и начался. 57 изделий обошлось более чем в пятьдесят миллионов рублей.
Новые аппараты очень быстро «справили» новоселье. 18 ИВЛ получила областная Александро-Мариинская больница. Еще 12 — детская больница имени Н.Н. Силищевой. Инфекционной больнице имени А.М. Ничоги досталось 10, а Кировской – 8. Часть медицинских изделий отправились за пределы областного центра. Два – в Красноярскую районную больницу и четыре – в Наримановскую.
.
Компьютерные томографы пользуются особым спросом в «разгул» коронавируса. К сожалению, определить степень поражения легких человека без такого обследования весьма проблематично. Один такой КТ – самый современный и точный, совсем недавно удалось приобрести – в начале декабря. Название звучное, «говорящее» — «Revolution EVO». Аппарат позволяет проводить многоуровневое 64-срезовое исследование организма. И не только ковид-больных. Спектр использования — от рентгенодиагностики до исследования сложных травм и кардиологических заболеваний. А лучевая нагрузка на человека — минимальна. Стоит это чудо медицинской техники свыше 51 миллиона рублей. Сумма, конечно, внушительная. «Новичок» установлен в главном корпусе Ахтубинской районной больницы. Но пока еще не начал работать. Планируется, что со своими первыми пациентами «Revolution EVO» «познакомится» в начале 2022 года.
.

астраханские больницы

Фото: astrobl.ru

.

Не ковидом единым


Но ковид – не единственное заболевание, для диагностики и лечения которого требуется современное оборудование. Так что кроме ИВЛ и КТ закупалась и другая медтехника. К примеру, в Енотаевской районной больнице появились цифровой рентген-аппарат и новейший электроэнцефалограф. Прибор уже используется для функциональной диагностики. Результаты такого исследования помогают врачам подобрать лекарственную терапию и рассчитать дозировку препаратов.
В городской больнице ЗАТО «Знаменск» недавно установили новый флюорограф «СУР-Ф». Он широко применяется для выполнения большинства стандартных манипуляций. Этот аппарат прост в эксплуатации и надежен при даже интенсивном использовании. По мнению врача-рентгенолог, заведующего отделением лучевой диагностики Ростема Хасанова, полученные изображения обладают более высоким качеством. При этом лучевая нагрузка на пациента раз в пятьдесят меньше, чем у обычного пленочного флюорографа.
.
Обновилась и Ахтубинская районная больница. В плане оборудования, конечно. Кислородная станция с разводкой по палатам, к примеру. И новый аппарат УЗИ экспертного класса, который обеспечивает высокое качество изображения с максимальной четкостью и скоростью визуализации.

«УЗИ-сканер имеет богатое техническое оснащение: в нем улучшена визуализация и есть функция широкополосной визуализации кровотока. Используются современные высокопроизводительные датчики, изготовленные по технологии 3Т», — рассказала завотделением УЗИ-диагностики Наталья Филимонова.

.

астраханские больницы

Фото: astrobl.ru

.

Главное – вовремя выявить

Онкология – еще тот бич для Астраханской области. К сожалению, немало астраханцев подвержены этому серьёзному заболеванию, степень излечения которого напрямую зависит от ранней диагностики. Поэтому усовершенствованию работы онкологических служб региональные власти уделяют особое внимание. Соответственно, и их техническому оснащению. Так в октябре хирургическое отделение знаменской больницы пополнилось новой видеоколоноскопической системой «SonoScape». Установка позволяет врачу осмотреть толстый кишечник человека изнутри и выявить многие заболевания на ранних стадиях.
.
Для областного онкологического диспансера был закуплен специализированный телеуправляемый рентгендиагностический комплекс «Дуограф Р-500». Это современная рентген-установка для исследования органов грудной клетки, костно-суставной системы, почек и брюшной полости.
.
Имеется и необходимое оборудование для эндоскопических операций. Таким образом появилась возможность для радикального вмешательства без широкого рассечения покровов, через точечные проколы тканей или естественные физиологические отверстия. Все манипуляции в этом случае выполняются под контролем видеомонитора.
.

астраханские больницы

Фото: astrobl.ru

.

Чтобы детки быстрее исцелились

Конечно же, медучреждения для маленьких пациентов тоже получили свою «порцию обновок». В детской поликлинике № 5 появились электроэнцефалограф, реоэнцефалограф, эхоэнцефалограф, спирограф, электрокардиографы. Благодаря таким аппаратам исследуется состояние сердечно-сосудистой и нервной систем у детей. А также оценивается функция внешнего дыхания.
.
В детские поликлиники, расположенные по адресам ул. Куликова, 61 и ул. 28-й Армии, 10, поступили универсальные гематологические анализаторы. Прибор способен определить 21 параметр крови, проводя по тесту в минуту.
.
Для перинатального центра Александро-Мариинской больницы закуплены два инкубатора для интенсивного ухода за новорожденными. Эта техника, оснащенная автоматической системой мониторинга здоровья, предназначена для выхаживания недоношенных малышей. Деньги удалось получить по программе «Развитие здравоохранения Астраханской области» и за счет средств фонда медстрахования.
.
В областную детскую больницу имени Н.Н. Силищевой поступят три новых аппарата для острого диализа. Оборудования такого класса необходимо для спасения самых тяжелых пациентов.
.

Астраханские больницы

Фото: astrobl.ru

.

В качестве послесловия

Это лишь несколько примеров. Если бы мы перечисляли все аппараты, поступившие для учреждений здравоохранения региона в 2021 году, получился бы весьма обширный список. Всего в ближайшую пятилетку на приобретение медоборудования в региональном бюджете запланировано свыше миллиарда рублей.

«Тема оборудования в медицинских учреждениях очень важна. Мы постоянно обновляем технику на более новую и современную. Это необходимо как для качественного лечения астраханцев, так и для совершенствования работы системы здравоохранения. Более того, это позволяет облегчить работу сотрудникам», — подчеркнул министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

Читайте также

Обещанного сколько ждут? Министр не сдержал слова перед губернатором Миллионы туристов едут в Астрахань Крещенские купания 2019: где и как купаться на крещение в Астрахани
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА