Астраханские фермеры вынуждены отказываться от грантов, минсельхоз разводит руками

Что им мешало в ноябре или декабре купить эти Газели(с)

Информационный штаб 21 апреля 2022 16:38

На очередном заседании комитета областной Думы выяснилось, что у КФХ возникли проблемы с реализацией грантов, а министр сельского хозяйства лишь развёл руками, мол, сопливых вовремя целуют.

Тему поднял депутат областной думы Владислав Коняев, к нему мы и обратились за более развёрнутым комментарием после мероприятия.

Как рассказал редакции «Инфоштаб-Astrakhanpost» Владислав Гарриевич, владельцам крестьянско-фермерских хозяйств приходится возвращать грантовые деньги из-за форс-мажоров, которые возникли в связи с санкциями.

«На заседании комитета контрольно-счётная палата предоставила отчет о реализации грантовых денег. Из доклада стало понятно, что реализация слабая, и часть денег вернули в федерацию. На что министр сельского хозяйства сказал: «что им мешало в ноябре или декабре купить эти Газели?». То есть они должны были сразу же после того, как получили гранты, реализовать все деньги.

Я начал говорить о том, что гранты они выдали в конце ноября. Реализация грантов ещё идёт. Но во многих бизнес-планах цена поднялась. Допустим, если Газель была, то цена на машины поднялась в разы. А грант они должны исполнять строго по бизнес-плану. Фактически с такими условиями грант не исполним.

Я им сказал, что необходимо начать вести работу с людьми, чтобы они могли эти бизнес-планы поменять, либо грантовую поддержку увеличить. В общем, начать проводить какую-то работу по этому направлению. А тут получается, что люди понимают, что они не могут этот грант реализовать, они просто возвращают его обратно. Отказываются от него», — сообщил депутат.


По словам Коняева, единственное, что сделало министерство в такой ситуации — то продлили срок реализации гранта. Но в рамках реалий жизни на сегодняшний день и при росте инфляции бизнес-планы практически не исполнимы. Деньги вернуть легко, но это проблему не решит. Чтобы помочь людям, надо выходить с предложениями на федеральный уровень и вносить изменения в бизнес-план.

«Задача стоит не просто освоить деньги, а чтобы у нас появились новые КФХ, а она, получается, не решается», — резюмировал Владислав Гарриевич.

Читайте также

Олег Шеин начал решать проблему степных пожаров Астраханцы предлагают убрать лотос из Красной книги Юные астраханцы получили награду «Горячее сердце» за спасение тонущих детей
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА