Комфорт им только снится
Без воды, без света, без дорог. Астраханский поселок Садовый, а это Приволжский район, оказался за чертой комфортной жизни. Близко к Астрахани. Это плюс. Единственный, поскольку чиновники позабыли и об инфраструктуре, и о качественной подаче коммунальных услуг.
Наверное, создавая на карте Астраханской области поселок под названием Садовый, региональное министерство отчиталось о сотнях жилых квадратных метрах, введенных в эксплуатацию. И о том, что как минимум 80 молодых семей обеспечены собственным жильем. Возможно кто-то из должностных лиц получил премию за высокие достижения. И то, что происходит в этом населенном пункте в реальности, уже перестало их интересовать. Живите, люди, как хотите. Точнее, выживайте.
.
Вот и выживают, как могут. Проблемных вопросов здесь множество. К примеру, с водой. Как с поливочной, так и питьевой. Чтобы хоть как-то завести живительную жидкость в свои дома, посельчане обзавелись насосами. Самая «болевая точка» — электроснабжение. У трансформаторной подстанции не хватает мощности. Потому перебои со светом здесь ежедневные. Напряжение скачет, словно теннисный мячик на корте. Ни сплит-систему не включить, ни компьютер. Да и вообще любую технику. Потому чуть ли не в каждом домовладении установлен стабилизатор. И совсем не за казенный счет.
.
Дороги – еще одна проблема. Точнее, их отсутствие. Просто земля, которая в сезон дождей превращается в вязкую грязевую массу. Своими силами, понятно, жителям асфальтовое покрытие не уложить. Не настолько богаты представители Садового. Плюс – отсутствие детских садов, школ и прочих благ цивилизации. Да и мусор вывозится не своевременно.
В таких условиях оказались астраханцы, купившие здесь дома по программе «Молодая семья» по ипотеке с господдержкой. Поверившие застройщику, ссылавшемуся на обещания местных властей, что вот-вот территория благоустроится. Вот-вот не получилось. И даже в перспективе, поскольку жителям комфортной среды даже не обещают. Чиновники ссылаются на отсутствие финансирования. И, как рассказали посельчане, постоянно повторяют: «вы знали, куда переезжаете».
Добавим, поселок продолжает застраиваться. Удобный вариант для власть имущих, ведь каждый новый дом – дополнительная галочка в отчете. И за красивыми графиками, диаграммами и сравнительными табличками совсем не видно, в каких условиях приходится жить семьям, у многих из которых есть дети. Семьям, чья мечта о собственных квадратных метрах разбилась, столкнувшись с чиновничьим равнодушием.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»