Астраханский ипотечный рынок просел на треть

Мечта о собственном жилье все дальше

Инфоштаб 12 июля 2022 14:12

Астраханцы стали меньше брать ипотеку. И совсем не потому, что вдруг разбогатели и смогли купить жилье без оформления кредитов. Просто ипотечный рынок в Астраханской области рухнул почти на треть.

Однако в масштабах ЮФО наш регион занимает лидирующие позиции. Ну хоть какой-то позитив, оказаться в середнячках среди некоторых худших. Таковы результаты рейтинга регионов РФ по развитию ипотеки, которым поделилось издание «Акценты» со ссылкой на РИА «Новости».

Так вот, по ЮФО. Как не парадоксально, но самым благополучным регионом в округе оказалась Калмыкия. Республика по состоянию ипотечного рынка заняла 38 место в стране. Просадка ипотечного рынка здесь составила около 30 %. «Серебро» по ЮФО досталось Ростовской области или 57 строчка общероссийского рейтинга.

Астраханская область расположилась на 61 месте. Это «бронза» по ЮФО. Следом за нами идет Волгоградская область (62 место). Рынок в этих соседних регионах просел на 30 %. Но число выданных кредитов за последний год даже выше, чем на Кубани. Это если пересчитывать на душу населения. Краснодарский край, кстати, оказался на 65 месте. Местный ипотечный рынок здесь рухнул аж более чем на 40 %. И это, кстати, самое серьезное падение по федеральному округу.

Адыгея заняла 78 место, где ипотечный рынок обрушился на 35 %. А вскоре, как предполагают эксперты, могут встать на паузу и некоторые стройки. В аутсайдерах же – Севастополь и Крым. Не только по ЮФО, но и в целом по стране. Это 82 и 83 строчки рейтинга. Хуже обстоят дела, пожалуй, лишь Дагестане и Ингушетии.

Читайте также

Астраханский губернатор разместился в середине медиарейтинга Глава Астрахани Олег Полумордвинов удержал бронзу медиарейтинга Глава астраханской облдумы «рванул» на 14 ступеней медиарейтинга
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА