Представители национального цифрового провайдера смонтировали купольную IP-камеру с углом обзора 360 градусов на высотном сооружении Центрального стадиона Астрахани. Она охватывает территорию радиусом около 35 км на площади до 200 га
«Ростелеком» в Астрахани совместно с компанией «Формоза-Софт» установили систему мониторинга автоматического выявления лесных пожаров «Лесохранитель». Решение позволяет точно определять координаты пожара и моментально оповещать о них соответствующие службы МЧС России и Федерального агентства лесного хозяйства.
Представители национального цифрового провайдера смонтировали купольную IP-камеру с углом обзора 360 градусов на высотном сооружении Центрального стадиона Астрахани. Она охватывает территорию радиусом около 35 км на площади до 200 га.
Устройство подключено к модулю видеоаналитики, который определяет возникновение инцидента и сообщает соответствующим службам. Погрешность определения координат умной видеокамерой составляет не более 150 м. Пилотный проект будет работать три месяца, после его завершения будет принято решение о масштабировании системы видеомониторинга на весь регион.
«Такие системы необходимы не только для контроля за пожарами, но и за различными ситуациями на водных объектах. Благодаря этой многопрофильной системе специалисты оперативно реагируют на случившееся происшествие. В Астраханской области много сухой растительности, камыша, особенно возле острова Городского, где как раз установлена камера. Там же расположены несанкционированные места для купания, а это зона повышенного риска для пожароопасных ситуаций», — отметила Инна Антипова, начальник отделения информации и связи с общественностью главного управления МЧС России по Астраханской области.
Система видеомониторинга «Ростелекома» «Лесохранитель» способна определить точную геолокацию пожара в дневное и ночное время. Система реагирует на все виды пожаров — лесные, степные и техногенные. Архив видеоданных хранится неограниченное время. Количество пользователей системы не ограничено.
«Проблема природных пожаров очень актуальна для нашего края. С наступлением жары и сухой погоды пожарные могут выезжать на тушение возгораний до 15 раз в сутки. Зачастую такие пожары происходят по вине жителей, которые бросили окурок или сожгли мусор. Система видеомониторинга, основанная на технологиях искусственного интеллекта, позволит локализовать места возгораний и, как следствие, снизить ущерб», — подчеркнул директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Овсянников.
В России к «Лесохранителю» подключены уже более 50 регионов и 1,5 тысячи камер. Решение интегрируется с цифровыми платформами «Система 112» и «Безопасный город».
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»