И не только
В начале собрания губернатор напомнил, что Владимир Путин объявил следующий год Годом педагога и наставника. Это значит, что роли учителя в современном обществе должно быть уделено особое внимание.
«Сейчас нашим детям особенно нужны правильные духовно-нравственные ориентиры. Именно поэтому в июле был подписан федеральный закон о создании Российского движения детей и молодёжи. Эта организация призвана помогать воспитывать наше подрастающее поколение, формировать его мировоззрение на основе духовных и нравственных ценностей российского общества. Одним из учредителей движения выступила Астраханская ассоциация детских и молодёжных общественных организаций», ― подчеркнул Игорь Бабушкин.
Во время педсовета глава региона обратил внимание на проблемы. В частности разговор зашел о профилактике правонарушений среди школьников и студентов. Согласно статистике, Астраханская область на одном из последних мест в стране по этому показателю. Причем все больше случаев, где фигурируют те подростки, с которыми уже провели психолого-педагогическую работу и поставили на учет в ПДН.
По мнению губернатора, этому вопросу стоит уделить особое внимание. Причина в том, что для несовершеннолетних, состоящих на учете, а также занимающихся своим образованием и работой, в прошлом году составила всего 4%. В этом году хоть и наблюдается положительная динамика, но этого все же недостаточно.
Под личный контроль Игорь Бабушкин взял и работу по профориентации в школах и колледжах региона ― проект Министерства просвещения России “Профессионалист”.
«Мы уже направили во все крупные организации региона запросы об их участии в формировании программы профессиональной подготовки. Думаю, работодатели заинтересованы в получении новых кадров по востребованным рабочим специальностям», – резюмировал Игорь Юрьевич.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»