20 октября
Астраханский государственный технический университет – один из ведущих вузов в сфере аквакультуры и охраны водных биоресурсов. На протяжении многих лет АГТУ готовит квалифицированных специалистов для рыбохозяйственной отрасли не только России, но и многих стран мира.
Гостям показали недавно отремонтированный четвёртый корпус университета, в котором располагается старейший институт АГТУ – Институт рыбного хозяйства, биологии и природопользования. Гости проявили большой интерес к новым учебным лабораториям, разработкам студентов и учёных, исследованиям для региона и отрасли, оценили материальную базу для подготовки студентов, посетили занятия обучающихся и обсудили главные вопросы в сфере подготовки кадров для рыбопромышленной отрасли.
Особое внимание сейчас уделяется экологической составляющей. В ходе визита делегация интересовалась работой вуза в области сохранения и защиты водных биоресурсов и окружающей среды в целом.
АГТУ тесно сотрудничает со многими региональными, федеральными и международными организациями по защите природы. Наши студенты проходят практику, обучаются и пишут дипломные работы под руководством ведущих специалистов Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, Агентства по рыболовству и рыбоводству АО, Каспийского морского научно-исследовательского центра, Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, Астраханского биосферного заповедника и других организаций.
В АГТУ представлены все условия для творческого, спортивного развития и патриотического воспитания студентов. Гостям продемонстрировали спортивный клуб университета и восстановленный молодёжный клуб «Имидж» – место, где студенты АГТУ отдыхают, развлекаются и занимаются творчеством.
В ходе встречи Пётр Степанович и Сергей Петрович также посетили Институт градостроительства АГТУ. Проекты студентов института неоднократно становятся реальными объектами. Так, недавно студенты и преподаватели института спроектировали разводной мост для г. Волгограда, а работа студентов кафедры «Архитектура» стала победителем Всероссийского форума «Города» и ляжет в основу проекта по благоустройству Ярославля.
В завершение встречи Сергей Петрович отметил, что из-за недостатка времени не удалось посмотреть весь студенческий кампус, и выразил желание посетить АГТУ снова, подробнее ознакомиться с университетом.
Пётр Степанович уже посещал наш университет в прошлом году, и во время нынешнего визита отметил положительные изменения в материально-технической базе АГТУ.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»