Готовность Астраханской области к предстоящему отопительному сезону достигла 84%. Показатель соответствует установленному плану и превышает среднее значение по России. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Михаил Богомолов на заседании штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду.
По его словам, в этом году готовность муниципалитетов как по региональным, так и по общероссийским показателям выше, чем за аналогичный период прошлого года.
Сейчас в регионе продолжается оформление паспортов готовности многоквартирных домов и социальных учреждений, завершается ремонт коммунальных сетей и оборудования. Также проводится обучение и аттестация специалистов, которые будут обслуживать объекты в отопительный период.
Отдельным этапом подготовки станут противоаварийные тренировки. Они пройдут во всех муниципалитетах с участием МЧС, Ростехнадзора и органов жилищного надзора. Специалистам предстоит проверить готовность служб к возможным нештатным ситуациям.
«Подготовка идёт штатно. Важно исключить формальный подход к подготовке домов и социальных объектов. Все работы, опрессовка, промывка систем и проверка оборудования, должны быть проведены качественно. Противоаварийные тренировки помогут выявить слабые места и понять, каких ресурсов не хватает, чтобы устранить недостатки до начала отопительного сезона», — подчеркнул Михаил Богомолов.
На следующей неделе масштабная тренировка пройдет в Астрахани. Во время учений специалисты планируют отработать доставку и подключение мобильной блочно-модульной котельной.