В пресс-службе УМВД сообщают, что передвигаться по городу на общественном транспорте без спецпропуска чревато огромным штрафом. Так, нарушителям карантинного режима грозит наказание размером от 15 до 40 тысяч рублей. Водители, которые возьмутся перевозить их тоже будут наказаны.
Это не должно удивлять местных жителей, поскольку с самого начала карантина всех предупредили о том, что выходить из дома можно только в случае необходимости, а для поездок в отдаленные районы можно оформить разовый пропуск. Так что рейды по маршруткам – вполне ожидаемая реакция, учитывая, что ежедневно и без этого штрафуют по несколько десятков любителей бесцельно послоняться по городу.
На первый раз людей предупредили, если же она попадутся повторно, наказания избежать не получится. Водители предупреждают пассажиров, что без пропуска их оштрафуют в самый неожиданный момент. После таких заявлений некоторые предпочитают пройтись пешком.