Астраханские бахчеводы нацелились на урожай арбузов в 260 тысяч тонн

Сбор урожая бахчевых идет активно

Информационный штаб 25 августа 2025 19:13

Урожай арбузов в Астраханской области в этом году богатый. Более 120 тысяч тонн бахчевых уже собрали астраханские аграрии. В планах на этот сезон – ещё около 140 тысяч тонн.

К примеру, крестьянско-фермерского хозяйство Ларисы Хатуевой, расположенное в Енотаевском районе, рассчитывает получить около 350 тонн сладкой ягоды сорта «Юлия-F1». Плоды таких арбузов могут достигать веса от 4 до 12 килограммов. Для их выращивания применяется технология капельного полива. Посев на пяти гектарах площади был проведен 5 мая. А с 1 августа началась уборка.

«Урожай аграрии поставляют как на местные рынки, так и в крупные федеральные торговые сети Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Красноярска, Самары, Краснодара и Ставропольского края. Всю продукцию маркируют этикеткой «Родом из Астрахани»», — рассказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в своем телеграм-канале.

Глава региона добавил, что астраханские бахчеводческие хозяйства получает всестороннюю помощь от регионального Минсельхоза. На старте сезона фермерам выплатили субсидии на технику. А в этом году – порядка 700 тысяч рублей, которые пошли на приобретение дополнительного оборудования и на погектарную поддержку.

Читайте также

Астраханские фермеры получили более 100 миллионов на развитие хозяйства Астраханские власти намерены сохранить прошлогодние достижения сельского хозяйства региона Агропромышленность региона докладывает об успехах
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА