Что стало с птенцом?
Птенец филина мог бы погибнуть в огне, если бы не астраханские пожарные. В региональном МЧС рассказали, как спасали краснокнижную птицу.
Эта история произошла в селе Восточное Астраханской области. Огнеборцы 30-й ПСЧ работали на пожаре в неэксплуатируемом строении. С возгоранием справилась быстро. А после ликвидации горения приступили к разбору и проливке конструкций.
«Я находился на кровле. Мы вскрыли шифер, под ним был слой камыша, а дальше шла деревянная обрешетка. И тут под ней я увидел, маленький комочек – это был птенец. Я сразу же вызволил его оттуда и вынес на свежий воздух» — рассказал пожарный 30 ПСЧ Сергей Степанов.
Спасенный оказался птенцом филина. Этот вид птиц, кстати, занесен в Красную книгу России и Астраханской области. Некоторое время пожарные наблюдали за состоянием пернатого. Вдали от дыма он почувствовал себя лучше. Убедившись, что с малышом все хорошо, огнеборцы отвезли его в лесопосадку, находящуюся неподалеку, и выпустили на волю.
«Возможно, на крыше было гнездо филинов, но мы проверили тщательно территорию, больше никого обнаружено не было» — добавили пожарные.
Ранее астраханские пожарные спасли при пожаре маленького щенка. Подробности здесь.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»