Астраханские рыбаки отменили по суду резкий рост аренды за причал

Двухлетняя тяжба

Информационный штаб 30 июня 2025 19:45

Двухлетняя тяжба астраханских рыбаков с региональным министерством имущественных отношений вышла на финишную прямую. Апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Астраханской области. И отменил прежнее решение чиновников о резком увеличении стоимости аренды за причал в селе Оранжереи.

Речь идет об уведомлении ведомства от 15 декабря 2023 года. Согласно документу, арендная плата за причал в селе Оранжереи на основе отчета оценщика была увеличена в несколько раз. С 4,6 тыс. рублей до 788 тыс. рублей в месяц. «Каспрыба» с таким «кульбитом» ценника не согласилась.

Как пишет издание «Акценты», для определения рыночной стоимости аренды суд назначил независимую экспертизу. Эксперты установили справедливую ежемесячную плату на уровне 12,5 тыс. рублей на начало 2024 года. Кроме того, суд отмечается нарушение принципов добровольности действия министерства по одностороннему изменению условий арендного договора. Также ответчику придется выплатить судебные расходы истца. В том числе 6 тысяч рублей госпошлины и 30 тысяч рублей, потраченных на проведение экспертизы.

Читайте также

Речные и морские квоты для астраханских рыбаков предлагают объединить Клёвый лимит: 5 кг на человека в день Пропавшего рыбака нашли мертвым
Реклама
Всё о выборах

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА