Астраханские школьники собрали тонну мусора на берегу Волги

В рамках акции «Вода России»

Информационный штаб 25 апреля 2025 18:14

Ученики экологических классов средней школы № 29 города Астрахани вместе с педагогами присоединились к всероссийской акции «Вода России». Инициатива реализуется в регионе при поддержке областной службы природопользования.

Ребята провели масштабную уборку берега Волги в районе Сквера Строителей (микрорайон АЦКК). Итогом экологической акции стал сбор около одной тонны мусора, загрязнявшего прибрежную зону.

Мероприятие продолжится и в других муниципалитетах Астраханской области. Участники будут очищать от мусора берега рек, ильменей, каналов и других водоемов — как в населенных пунктах, так и в туристических зонах.

По данным региональной службы природопользования, в прошлом году в рамках акции «Вода России» было убрано более 400 километров береговой линии, собрано 1,2 тысячи кубометров отходов на 55 водоемах. Наиболее активно участие принимали жители Икрянинского, Володарского и Лиманского районов.

Природоохранная акция проводится в России с 2014 года. За это время более 27 тысяч астраханцев внесли вклад в очищение свыше 3,5 тысяч километров берегов.

Подобные инициативы формируют у подрастающего поколения культуру бережного отношения к природе. Ответственное поведение и активное участие в экологических проектах — важный шаг к сохранению чистоты родного края и благополучия окружающей среды.


Читайте также

В районах Астрахани появятся собственные коммунальные службы Берег астраханской реки Серебряная Воложка очищен от пластика и покрышек «ЭкоЦентр» ищет водителей для работы на новых мусоровозах в Астрахани
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 1
  • Сергкй

    Зато губернатор только языком треплится и экологию в Астрахани уничтожает… Земли в области превращаются в полупустыни, рыбы нет. Дорог нет зато есть народные гуляния…

    Ответить
Оставить комментарий