Новости Астрахани. Эти предложения приняли в Росрыболовстве и уже подготовлены соответствующие изменения в правила любительского рыболовства
Новости Астрахани. Эти предложения приняли в Росрыболовстве и уже подготовлены соответствующие изменения в правила любительского рыболовства.
Власти Астраханской области предлагают ограничить вылов рыбы в регионе до 5 кг на человека в сутки, что позволит сохранить уникальную дельту и биоресурсы Волги для будущих поколений и упорядочит «хищнический» туристический лов. Предложение уже направлено в Росрыболовство, надеемся, что их примут в этом году», — сообщил вице- губернатор области Константин Маркелов.
Введение норм вылова рыбы поддерживает большинство региональных сообществ, в том числе туристическое. Обсуждается и дальнейшее продолжение контроля за выловом биоресурсов в регионе, в том числе за счет увеличения количества водных парков, таких как Волго- Ахтубинское междуречье, где ограничена рыбалка. Маркелов отметил, что есть предложение ввести такие схемы во всем дельтовом районе или в его частях.
По данным областного министерства культуры и туризма, ежегодно в область приезжают до 3 млн. туристов и 80% из них — как раз на рыбалку и охоту. Маркелов отметил, что большинство рыболовов-любителей занимаются бесконтрольной «хищнической» рыбалкой, вылавливают рыбы в разы больше, чем даже 10 кг, при этом не обращая внимания, каких она размеров, с икрой или без. По мнению вице-губернатора, предлагаемая норма рыбы — оптимально и подтверждено учеными. Он напомнил, что в области с 1983 по 2009 годы уже существовала такая норма и «она давала дисциплинированность».
Справка. В прошлом году на водных объектах региона побывало 1 885 тыс. рыболовов-любителей и в следующие годы эту цифру ожидает только рост. При этом половина выловленной рыбы не соответствует размерным критериям Правил рыболовства. Рыбная ловля является базовой для многих сел в низовьях Волги, в области работают более 120 предприятий аквакультуры. В 2014 году было выловлено около 40 тысяч тонн рыбы промышленными предприятиями. Учет вылова рыбаками-любителями не ведется. С советских времён уловы большинства промысловых рыб сократились в области в 5-10 раз, также в разы уменьшились и масштабы их естественного воспроизводства.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»